alt
image description
Новости

Переговорная Совета директоров ПАО «Ленэнерго». 14.06.18

  • Конечный заказчик: ПАО «Ленэнерго»
  • Место: г. Санкт-Петербург
  • Начало реализации проекта, постановка задачи: сентябрь 2017 года
  • Окончание всех работ, сдача комплекса в эксплуатацию: март 2018 года

Объем работ:

- проектирование от эскизного проекта до исполнительной документации;
- установка кабельных конструкций;
- прокладка слаботочных и силовых кабелей;
- поставка, установка и пусконаладка оборудования комплекса.

Основные элементы комплекса:

- 2 ЖК-панели Sharp PNE703;
- ЖК-панель Sharp PNU553;
- потолочные микрофонные массивы Shure MXA910;
- настольные микрофонные массивы MXA310;
- система управления оборудованием, светом и рулонными шторами AMX;
- система звукоусиления JBL;
- система голосования Taiden;
- система протоколирования на базе рекодера Extron SMP 352;
- система коммутации Extron, включая 4 лючка Extron Cable Cubby 500.

Особенности комплекса:

- конференц-система без пультов и настольных микрофонов, основанная на потолочных микрофонных массивах Shure MXA910;
- вывод на ЖК-панели видеосигнала от любого стационарного или мобильного устройства, подключаемого по сети Wi-Fi, включая устройства на операционных системах Apple iOS и Android;
- управление всем оборудованием в помещениях с одного устройства, включая свет и рулонные шторы;
- установка и программирование сервисного монитора, на который одновременно выводится информация о времени, частоте и мощности в энергосистеме, а также текущее состояние микрофонов  и подсистемы протоколирования.

 


Рис. 1. Переговорная Совета директоров ПАО «Ленэнерго»

В начале 2018 года наша компания завершила оснащение переговорной Совета директоров ПАО «Ленэнерго». Перед нашей компанией была поставлена задача создать современный цифровой аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий представление и обработку разнородной информации с целью оперативного принятия управленческих решений руководством ПАО «Ленэнерго», проведения совещаний и конференций с удаленными офисами ПАО «Россети», филиалами  ПАО «Ленэнерго».

В комплекс мультимедийного оборудования переговорной вошли следующие элементы:
- средства отображения;
- система управления, в том числе управление светом и шторами;
- система видеоконференц-связи (ВКС);
- конференц-система;
- система протоколирования;
- система голосования.
Оборудование комплекса размещается в четырех помещениях: сама переговорная, два смежных помещения (приемная и совещательная комнаты), а также техническое помещение, в котором размещена стойка с оборудованием.

Главная сложность проекта заключалась в желании Заказчика отказаться от индивидуальных конференц-пультов на столе переговорной, рассчитанного на 15 посадочных мест. Помещение переговорной не имеет специальной шумо- и виброподготовки, к тому же система вентиляции создает непрерывный шум. В совокупности эти факторы не позволили использовать всенаправленные микрофоны, поэтому мы применили систему из новейших потолочных микрофонных массивов Shure MXA910, которые используют технологию Steerable Coverage™ и имеют возможность работать с восемью лучами с их последующей настройкой для равномерного акустического распределения.


Рис. 2. Микрофонный массив Shure MXA910

В дополнение к ним были установлены настольные микрофонные массивы Shure MXA310. Тонкая настройка всей системы позволила нам добиться качества звука, сопоставимого со звуком, получаемым с индивидуальных микрофонов, без посторонних шумов и эха.


Рис. 3. Микрофонные массивы Shure MXA310 на столе переговорной

В рамках проекта помещение переговорной оснащено средствами отображения информации, состоящими из двух ЖК-панелей Sharp PNE703 диагональю 70 дюймов. Совещательная комната оснащена ЖК-панелью Sharp PNU553 диагональю 55 дюймов.


Рис. 4. ЖК-панель Sharp PNE703 и камера ВКС Cisco

На ЖК-панели, установленные в помещении переговорной, могут быть выведены следующие источники сигнала:
- от ВКС (видеоконференц-связь);
- от IPTV-тюнера, установленного в стойке с оборудованием;
- от оборудования, подключаемого  к любому из четырех лючков, установленных в столе переговорной;
- от оборудования, подключаемого к передатчику сигнала, установленного у стола секретаря;
- от стационарного или мобильного устройства, подключаемого по сети Wi-Fi, включая устройства на операционных системах Apple iOS и Android.
Источниками видеосигнала для ЖК-панели, установленной в совещательной комнате, могут являться все вышеперечисленные устройства и, в дополнение к ним, может быть выведена информация с миниатюрных потолочных камер AXIS, установленных в помещении переговорной.
Построенная на аудиоплатформе компании ClearOne и акустической системе компании JBL, подсистема звукоусиления воспроизводит речь участников мероприятий, а также звук с других источников аудиоинформации.

Подсистема видеоконференц-связи, построенная на оборудовании компании Cisco, обеспечивает подключение двух камер и имеет встроенный многоточечный сервер минимум на 4 участника. Данный комплекс мультимедийного оборудования интегрирован в существующую систему ВКС ПАО «Ленэнерго».

В подсистеме аудиовидеопротоколирования, основанной на рекодере компании Extron, предусмотрена возможность записи аудио- и видеоинформации во время проведения заседаний с возможностью последующего простого доступа к требуемым фрагментам.  Для председателя правления предоставлен беспроводной пульт со следующими функциями: кнопка 1 – отключение протоколирования на сервере, доступном канцелярии; кнопка 2 – полное отключение микрофонов.

Для обеспечения возможности подключения дополнительных носимых источников аудиовидеосигнала предусмотрены врезные коммутационные лючки Extron Cubby 500 в столе переговорной. Каждый из четырех лючков обеспечивает доступ к портам HDMI, VGA+, MiniJack 3,5 мм, RJ-45 и имеет 2 розетки 220В. Под столом переговорной смонтированы еще 18 розеток 220 В для подключения ноутбуков. Стол секретаря оборудован настольной панелью для подключения ПК/ноутбука секретаря.

Для  управления комплексом используются сенсорные панели с диагональю 7 дюймов. Отображаемый интерфейс выполнен в индивидуальном стиле и строго соответствует возможностям управляемого комплекса. Одна панель установлена на столе секретаря в помещении переговорной, её дублирует панель, установленная в техническом помещении. Управлять с данных панелей можно следующими функциями:
- видеокомутацией сигналов;
- аудиокоммутацией сигналов;
- светом в помещениях переговорной и совещательной комнат;
- рулонными шторами;
- громкостью подсистемы звукоусиления;
- включением и выключением ЖК-панелей;
- подсистемой протоколирования.

Отдельно хотелось бы отметить сервисный монитор, который размещен над одной из ЖК-панелей в переговорной. По желанию Заказчика мы разработали специальное программное обеспечение, которое позволяет одновременно вывести на данный монитор информацию о времени, частоте и мощности в энергосистеме, а также текущее состояние микрофонов и подсистемы протоколирования.

Дата публикации: июнь 2018