alt
image description
Новости

Оснащение школы №418 мультимедийной, интерактивной и компьютерной техникой

Одним из основных направлений деятельности компании Викинг является оснащение учебных учреждений современными техническими средствами, используемыми в учебном процессе.  Уже более 15 лет компания успешно реализует подобные проекты.

Вот и на этот раз специалистам Викинга досталась непростая задача по комплексному оснащению современной техникой прошедшей ремонт школы №418 Кронштадтского района Санкт-Петербурга. В рамках выигранного аукциона в школу предстояло поставить и ввести в эксплуатацию интерактивную, мультимедийную, компьютерную технику в учебных классах и презентационное, акустическое и световое оборудование в актовом зале.
Оснащению подлежали:

  • 20 стандартных учебных классов
  • лингафонный кабинет
  • библиотека
  • класс музыки
  • компьютерный класс
  • минитипография
  • актовый зал

В стандартных учебных классах используется комплект оборудования, рекомендованный Министерством образования и науки. В качестве основной рабочей поверхности применена уникальная интерактивная доска ABC Board G-96, работающая по микроточечной технологии.   Благодаря большой рабочей области (диагональ доски составляет 96” с форматом 16:9) и возможности одновременной работы трех учеников, преподаватель получает эффективный инструмент для коллективной работы учеников. Поверхность доски изготовлена из современного металлокерамического материала, что позволяет писать на ней обычными маркерами.
Изображение на доске формирует ультракороткофокусный проектор Sony VPL-SW536, который позволяет получать изображение шириной 2,1 метра с расстояния всего 56 см. Яркость проектора составляет 3100 Лм, что обеспечивает яркую и четкую картинку даже в достаточно светлом помещении.  При работе с таким проектором полностью исключается возможность появления тени от преподавателя на доске, а также ослепление преподавателя световым лучём проектора.

Озвучивание класса обеспечивают две акустические колонки APart SDQ5P-W, расположенные по бокам интерактивной доски.
Для демонстрации классу текстов и рисунков используется портативная документ-камера DOKO DC1+. Несмотря на свою небольшую стоимость,  документ-камера обладает хорошими характеристиками (3Х оптическое + 4Х цифровое увеличение, вывод изображения на проектор с разрешением 1280*720 пикселей).

Кроме того, в каждом классе установлены: современный компьютер преподавателя с высокопроизводительным процессором IntelCore™ i5 и пакетом офисных программ Office Professional Plus 2013, а также черно-белое МФУ Brother DCP-7057R для работы с документами формата A4.

 

Лингафонный кабинет функционирует на базе компьютеров с предустановленным программным обеспечением Sanako. SANAKO STUDY 1200 – современный, удобный и эффективный инструмент для изучения языков. Для его установки были выбраны моноблоки Lenovo Idea Centre C440A1, к каждому из которых подключены наушники с микрофоном. Все компьютеры объединены в локальную сеть класса, благодаря чему преподаватель имеет доступ ко всем компьютерам учеников, может управлять  этими компьютерами, блокировать их действия и др. Особенность программного обеспечения SANAKO STUDY 1200 заключается в том, что оно разработано специально для интенсивной работы с заданиями на прослушивание и воспроизведение речи, имеет интуитивно понятный интерфейс, исключающий возможные ошибки при работе, а встроенный цифровой магнитофон позволяет моментально открывать файлы без дополнительного преобразования. 

Для проведения различных семинаров и внеклассных занятий библиотека школы была оснащена мультимедийной техникой. В качестве отображающей системы поставлен проектор Mitsubishi XD700U с яркостью 5000 Лм, который демонстрирует изображение на моторизованном экране Ligra шириной  230 см. Управление поднятием и опусканием экрана осуществляется со стола библиотекаря. Помимо вывода изображения с персонального компьютера библиотекарь имеет возможность демонстрировать различные печатные материалы через современную документ-камеру Genee GV3100. Камера позволяет захватывать изображения формата А3, а также снимать видео со звуком с разрешением до 1280x1024 пикселя.

В компьютерный класс на 12 учащихся поставлены современные персональные компьютеры, объединённые в локальную сеть. На все компьютеры установлено программное обеспечение управления классом Sanako Study 500, которое значительно упрощает работу преподавателя и делает ее более эффективной. Преподаватель, в частности, может конфиденциально контролировать действия учащихся, не отвлекая их от выполнения заданий, применять операции выключения и смены пользователя на компьютерах учащихся. Также преподаватель имеет возможность вводить и контролировать задания, основанные на использовании Интернета, как для всего класса, так и для группы учеников. Комплекс определяет дозволенные и недозволенные веб-страницы.
Для проведения компьютерных уроков вне компьютерного класса Викинг поставил мобильный компьютерный класс. Он состоит из удобной и вместительной тележки для хранения и подзарядки ноутбуков, 16 современных ноутбуков с предустановленным программным обеспечением Sanako Study 500 и беспроводной точки доступа. Мобильная тележка также может использоваться как стол преподавателя. Внутренне пространство тележки позволяет хранить помимо ноутбуков дополнительное оборудование, а надежные замки на дверях обезопасят технику от несанкционированного доступа.

Класс музыки оснащен цифровым пианино CASIO PX-750BK, которое заменило привычный и знакомый всем  инструмент «Красный Октябрь». Звучание цифрового пианино приятно удивило взыскательных преподавателей, а наличие функций дополнительной обработки звука только усилило положительное впечатление от игры на нем. Также в классе была смонтирована качественная акустическая система Apart, к которой подключен DVD-плеер с караоке и двумя радиомикрофонами.

Оснащение актового зала стало не самой простой задачей. Актовый зал  является визитной карточкой каждой школы, и в нем должно быть самое современное, функциональное и эстетически красивое оборудование. При обсуждении концепции зала сотрудники школы обозначили несколько ключевых и нестандартных решений, которые было необходимо реализовать. Так, например, для вывода информации для зрителей требовалось установить два экрана, основной на сцене, второй меньшего размера перед сценой в углу. В качестве основного экрана специалисты Викинга установили  моторизованный экран Ligra шириной 4.5 метра. Изображение на него проецируется с мощного проектора Epson EB-Z8350W со световым потоком 8500 ANSI Лм. На вспомогательный моторизованный экран шириной 2,4 метра изображение проецируется с проектора Mitsubishi XD3500 со световым потоком 5000 ANSI Лм. Источниками информации для обоих проекторов служат два компьютера, расположенные на столе оператора. При помощи матричного коммутатора HDMI сигналов Extron DXP 44 HDMI оператор имеет возможность демонстрировать картинку с любого компьютера на любой проектор, что делает проводимые мероприятия более красочными и насыщенными. Управление всей техникой актового зала осуществляется с места оператора. Разработанная компанией Викинг система управления мультимедийным комплексом MultiEnvironmentControlSystem (MECS) позволяет через браузер на компьютере оператора легко управлять двумя проекторами, поднятием экранов, матричным коммутатором и звуковым оборудованием.  Озвучивание зала стала еще одним неординарным решением для учебного заведения, отличительной особенностью которого является система обработки звука. Сотрудники школы решились на смелый эксперимент и заменили всё аналоговое звуковое оборудование цифровым. Так, например, вместо привычного аналогового микшера были установлены цифровой процессор  сигналов ElectroVoice DC-One и цифровая аудио платформа Symetrix Jupiter 12. Таким образом, управление распределением звука и его характеристиками осуществляется через удобный и интуитивно понятный интерфейс на компьютере. После обработки сигнала звук выводится на две портальные колонки Electro-Voice Zx5, четыре боковые колонки ElectroVoice Zx1i-100. Для сцены предусмотрены два звуковых монитора ElectroVoice TX1122FM. Также в зале реализована художественная подсветка и освещение сцены при помощи восьми светодиодных прожекторов и двух вращающихся прожекторов-голов, закрепленных на потолочной ферме. Прожекторы могут светить в разных режимах, управление которыми осуществляется пультом Eurolite DMX Operator на столе оператора.

 

 

Все оборудование активно используется сотрудниками школы и уже прошло проверку учебными занятиями, проведенным ЕГЭ, а также выпускными мероприятиями. Положительные отзывы позволяют судить о качественной работе, проделанной сотрудниками Викинга.
Уверены, поставленное оборудование прослужит долгие годы и  даст сотрудникам школы новые возможности для реализации их педагогического и творческого потенциала.

Дата публикации: июль 2014