alt
image description
Новости

Актовый зал администрации Петроградского района

Компания Викинг оснастила видеопроекционным оборудованием  актовый зал Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга. Основой системы отображения актового зала стали три проекционных экрана: центральный экран Ligra Fabric постоянного натяжения (990 х 450 см) и  два боковых экрана Draper Targa с электроприводом  (295 х 221 см). Видеопроекция на центральный экран осуществляется с помощью мощного проектора Christie L2K1500 яркостью 15000 ANSI лм и разрешением 2048х1080. С двух проекторов Mitsubishi XD8100U (7000 ANSI лм) изображение передается на два боковых экрана. Все проекторы оснащены сменными объективами, которые были подобраны с учетом  особенностей установки оборудования в данном зале.

Для одновременной работы с  тремя проекционными экранами установленпрограммно-аппаратный комплекс визуализации ViStation,разработанный компанией Викинг. Комплекс  ViStation, основной источник  информации в актовом зале администрации, обеспечивает воспроизведение   на средства визуализации различных мультимедийных материалов по заданной программе с конфигурируемыми параметрами. Программная часть комплекса ViStation  обеспечивает вывод медиаконтента разного формата (avi, mpg, jpeg, bmp и др.) на все имеющиеся в зале каналы визуализации. Аппаратная часть комплекса ViStation имеет три канала визуализации, формирующих отдельный выходной DVI видеосигнал для каждого из трех проекторов в зале. При этом вычислительная мощность аппаратной части комплекса способна воспроизводить мультимедийные материалы, сжатые современными видеокодеками, в разрешении вплоть до FullHD (1920х1080). Каждый канал визуализации независим от другого. Система обеспечивает  одновременную демонстрацию как минимум трех видеосигналов в высоком разрешении.

Вся коммутация внутри комплекса оборудования – цифровая. Ядром  комплекса является матричный коммутатор 8х8 сигналов DVI Extron DXP 88 DVI Pro. Этот коммутатор позволяет оператору в произвольном порядке соединять любые выходы с любыми входами и максимально гибко управлять ходом проводимых мероприятий. Для предпросмотра сигнала с матричного коммутатора используются ЖК мониторы с разрешением FullHD.  Возможность отображения аналоговых источников через цифровой тракт проекционной системы отображения обеспечивает масштабатор Kramer VP-437xl, имеющий развитые возможности аналоговой коммутации и цифровой видеовыход. Передача видеосигнала от места оператора к видеопроекторам осуществляется с помощью передатчиков DVI сигнала по витой паре Extron.

Для контроля и видеозаписи  мероприятий была смонтирована подсистема технологического телевидения. Она состоит из цветных управляемых камер Sony EVI-D70PW, пульта управления камерами Sony RM-BR300 и цифрового рекордера Epiphan VGA Recorder Lite с возможностью архивирования видеозаписей по локальной сети. Для преобразования аналоговых видеосигналов от камер в цифровые используются преобразователи Cypress CM-398DI. Изображение с камер может быть выведено на любой из трех проекционных экранов.

Для управления комплексом мультимедийного оборудования установлена система управления MECS  (Multi Environment Control System), которая также  разработана компанией Викинг. Она позволяет оператору с помощью интуитивно понятного интерфейса на виртуальной панели управлять работой всех составляющих комплекса.Все коммутационное оборудование компактно расположено в рэковом шкафу рядом с рабочим местом оператора.

С первых дней эксплуатации комплекс видеопроекционного оборудования активно используется  в самых различных мероприятиях, происходящих в стенах актового зала администрации Петроградского района – от заседаний и конференций  до культурно-массовых мероприятий.

 

Дата публикации: октябрь 2012