alt
image description
Новости

Выставка Integrated Systems Europe

В начале февраля 2011 г. в Амстердаме состоялась очередная выставка Integrated Systems Europe, посвященная современным технологиям в сфере профессиональных аудио-видео решений, Digital Signage, а также новинкам электроники. Делегация Центра проекционных технологий  «Викинг», получившая приглашение от одного из генеральных спонсоров  выставки – компании Mitsubishi Electric – по традиции посетила данное мероприятие.

Выставка Integrated Systems Europe

Выставка Integrated Systems Europe

Итоги ISE будут еще подводиться, но уже сейчас ясно, что по сравнению с прошлым годом выставка расширилась, выросла как в количественном (число участников), так и в качественном отношении. Участников было 640 (в прошлом году их было 564), а посетителей со всех стран  - более 28 000 (в прошлом году 25 000). Индустрия презентаций набирает обороты, и появляется все больше интересных новинок.

Как всегда, большой популярностью пользовался стенд компании Mitsubishi. Будучи признанным лидером по многим направлениям в производстве презентационной техники, Mitsubishi Electric представляла видеокубы, светодиодные экраны, профессиональные ЖК панели, мультимедиа проекторы, интерактивные системы и многое другое. Были продемонстрированы новейшие видеокубы 70", формата 16:9, с разрешением Full HD, а также анонсированы видеокубы формата 16:10, более подходящего для промышленных нужд. Особый интерес вызвали сенсорные (интерактивные) насадки на профессиональные ЖК – дисплеи, производство которых начато в прошлом году. Насадки предназначены для дисплеев 42, 52 и 65 дюймов.

Выставка Integrated Systems Europe

На данной выставке компания Mitsubishi Electric представила единственный в мире большой OLED дисплей – Diamond Vision OLED с диагональю 156 дюймов. Характеристики его впечатляют: он в три раза ярче, вдвое более контрастный и на 60% тоньше по сравнению со стандартными ЖК-дисплеями, шаг пикселя 3 мм. В ряду бесшовных ЖК панелей появилась модель с диагональю 55", разрешением 1920х1080, с LED подсветкой, суммарным зазором между соседними панелями 5,7 мм. Ожидается, что данная модель заметно потеснит 60" панель от Sharp. Среди новинок мультимедийных проекторов привлекли внимание ультракороткофокусные модели Mitsubishi XD360-EST WD380-EST со световым потоком 2300 2400 ANSI лм, 5-сегментным цветовым колесом и реальным контрастом 3000:1. В модельном ряду проекторов Mitsubishi появились инсталляционные модели с функциями корректировки геометрии изображения и сшивки изображения от нескольких проекторов (Edge Blending). Был представлен стерео проектор Mitsubishi HC9000D для домашнего кино. В комплект поставки этого проектора могут входить фирменные 3D очки и ИК система синхронизации.

На стенде Christie Digital, конечно, в центре внимания были  видеокубы Christie Microtiles, с помощью которых легко создавать самые необычные по форме и дизайну экспозиции. Отметим сразу, что, несмотря на попытки конкурирующих производителей (например, Prysm) сделать что-то подобное, выставка наглядно подтвердила, что по качеству и функциональности у кубов Microtiles на сегодня альтернативы не существует. Был показан новейший проектор L2K1000 со световым потоком 10000 ANSI лм и полноценным 2К разрешением.

Выставка Integrated Systems Europe

Представители компании Christie Digital сообщили что в ближайшее время будут запущены интернет ресурсы с примерами и шаблонами контента для различных инсталляций на базе кубов Microtiles, а также для стерео проекции. Примеры материалов будут доступны не только партнерам производителя, но конечным пользователям.

Выставка Integrated Systems Europe

Производила сильное впечатление на посетителей многопроекторная стерео демонстрация на панорамном экране. Данная инсталляция была построена на трех проектора серии Mirage. Также было показано, что уникальные возможности при создании такого рода комплексных стерео изображений предоставляют широко известные контроллеры Vista Spyder X20 со стерео опцией. На стенде Christie также были представлены новинки модельного ряда проекторов: DWU670-E, DHD670-E и LWU505. Все эти проекторы имеют Full HD разрешение, хотя изготовлены по различным технологиям. На стенде их можно было сравнить вживую.

Выставка Integrated Systems Europe

Выставка Integrated Systems Europe

Подавляющее большинство участников выставки продемонстрировало новинки так или иначе касающиеся одного из двух  (или обоих) глобальных трендов индустрии презентаций. Это решения  для Digital Signage и 3D. Решениям в сфере Digital Signage был отведен отдельный большой павильон. Однако эта сфера системной интеграции столь интенсивно расширяется, что мало кто из ведущих игроков рынка удержался от того, чтобы продемонстрировать свои решения в этой области. И потому популярное словосочетание Digital Signage можно было встретить на большинстве стендов во всех павильонах. Запомнился, например, стенд компании Intel, которая продемонстрировала систему интерактивного обслуживания посетителей магазина Adidas, выбирающих себе кроссовки. Система пыталась автоматически определить пол, возраст и предпочтения потенциального покупателя, предлагая ему соответствующий ассортимент.

Выставка Integrated Systems Europe

Признанный эксперт в вопросе распознавания образов и движений  – Институт Фраунховера (Германия)– традиционно демонстрировал решения, определяющие положение глаз или распознающие движения рук человека, и в зависимости от этого либо настраивающие 3D-картинку персонально для посетителя, либо меняющие соответствующий контент на экране.

Вообще решений в сфере массового информационного обслуживания человеческих потоков, будь то реклама, общественные места (аэропорты, вокзалы и т.п.) или индустрия развлечений, чем, собственно, и занимается  Digital Signage, на ISE-2011 было представлено множество.

Выставка Integrated Systems Europe

Выставка Integrated Systems Europe

Выставка Integrated Systems Europe

Выставка Integrated Systems Europe

Новый профессиональный дисплей с диагональю 55 дюймов (X551UN)  со светодиодной подсветкой, ультратонкой рамкой и сенсором окружающего освещения  представила компания NEC.

Выставка Integrated Systems Europe

Такие дисплеи могут найти самое широкое применение в решениях Digital Signage. Впрочем, дисплеи самых разных размеров, в том числе интерактивные, на выставке присутствовали в большом разнообразии. Титул самого большого по размерам плазменного дисплея (150 дюймов по диагонали) в этом году по-прежнему сохранила плазменная панель Panasonic.

Выставка Integrated Systems Europe

На ISE-2011 присутствовали два экземпляра этой гигантской панели. Один – на стенде Panasonic (с демонстрацией 3D-контента), а второй – на стенде крупной европейской арендной компании LANG. На стенде LANG презентации 3D-контента проводились с помощью большого светодиодного экрана с шагом 4,77 мм.

Надо сказать, что подавляющее большинство презентаций 3D, которые можно было найти на выставке,  требовали специальных очков для просмотра. Однако, находились и такие дисплеи (например, производства Alioscopy), которые демонстрировали объемные изображения с помощью специальных технологий,  для которых очки не нужны. Однако качество таких картинок можно охарактеризовать как среднее.

Что касается самого высокого качества трехмерных демонстраций, то здесь, по нашему мнению, лидером стало решение от компании JVC. Новый проектор JVC DLA-F110, изготовленный с применением фирменной технологии D-ILA, вкупе с эмиттером PK-EM1 и 3D-очками PK-AG1-B, обеспечивает объемное изображение движущегося и статичного контента самого высокого уровня качества, детализации и натуральности цветопередачи, с «пугающей» реалистичностью. Проектор имеет естественный контраст 30000:1 и световой поток 1700 ANSI лм.

Выставка Integrated Systems Europe


Некоторые компании предлагали решения, позволяющие управлять трехмерными изображениями на экране (в том числе на криволинейной поверхности) с помощью дополнительных устройств.

Выставка Integrated Systems Europe

Выставка Integrated Systems Europe

Мощные и качественные решения для управления, коммутации, передачи сигнала и масштабирования, как всегда, представили компании AMX, Extron, Kramer.
На ISE-2011 можно было встретить немало производителей из Китая и Юго-Восточной Азии, которые представляли различное коммутационное оборудование, ЖК-дисплеи, системы видеоконференц-связи, интерактивные устройства и т.д.

Выставка Integrated Systems Europe

Выставка Integrated Systems Europe


В целом выставка, как всегда, произвела сильное впечатление, обозначила основные тренды развития отрасли и продемонстрировала множество интересных идей и инновационных решений.

 

Дата публикации: март 2011