alt
image description
Новости

Мультимедийные декорации на сцене Театра Эстрады им. А. Райкина

6 мая 2010 года на  сцене Театра Эстрады им. А. Райкина в честь 65-летия Победы   при технической поддержке компании Викинг прошла премьера музыкально-драматического спектакля «Сильнее смерти только жизнь!». Студенты Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств (кафедра режиссерского и актерского мастерства) и Мастерская Г.А. Кустова представили мультимедийную постановку, созданную петербургскими режиссерами Владимиром Поповым и Николаем Поздеевым. Более трехсот Ветеранов Великой Отечественной войны, узников немецких концлагерей и жителей блокадного Ленинграда были приглашены на этот  юбилейный вечер.

По сценарию  спектакля кадры хроники, коллажи и другие видеоизображения, проецируемые  мощным проектором Christie+16К на большой экран, играют важную роль в театрализованном действии.  С помощью мультимедийного оборудования для создания наибольшей вовлеченности зрителей в постановке использовались различные   визуальные и звуковые эффекты. Виртуальные персонажи на экранах и реальные актеры разыгрывали перед зрителями тяжелые будни войны, горечь утраты близких людей,  гибель еще только начавших жить молодых людей…

На экране шел пересчет прерванных жизней юных поэтов: Елена Ширман, Юрий Инге,  Борис Костоев, Всеволод Багрицкий, Алексей Лебедев, Мирза Гиловани, Хазби Колоев…, — это далеко не все поэты-фронтовики, которые своими стихами, рассказами, репортажами и очерками приближали Великую Победу,  но так и не дожили до 9 мая 1945 года. Юные артисты от имени погибших поэтов рассказывали об их короткой жизни, и на  большим экране в это время в языках пламени одна за другой сгорали их фотографии.

В спектакле звучали знаменитые песни военных лет – «Синий платочек», «Смуглянка», «Катюша», «Шел солдат», на экран проецировались фотографии, отрывки из художественных фильмов и  неизвестные ранее материалы кинохроники военных лет.
Зрители с благодарностью оценили мультимедийные  возможности театрально-декоративного искусства и глубокую, искреннюю и убедительную работу молодых артистов.

Оборудование:

  • Christie Roadster S+16K – 1 шт
  • Экран 6х4,5 - 1 шт
  • Панель дистанционного управления Kramer VP-727T – 1 шт
  • Видеокамера – 2 шт
  • Ноутбук – 1 шт
  • Мониторная линия - 1 шт

Дата публикации: май 2010