alt
image description
Новости

Мультимедийные декорации для современной чеховской «Чайки»

Апрель 2008. В апреле  2008 года в рамках фестиваля «Золотая маска» Александрийский театр представил на суд московской публики спектакль «Чайка» в постановке Кристиана Люпы. Премьера "Чайки" в Санк-Петербурге состоялась в сентябре 2007 года. Выдающийся польский режиссер был приглашен в Александрийский театр в рамках программы «Новая жизнь традиций». В спектакле новаций много - как в прочтении, так и в сценографии, автором которой выступил сам Люпа.

Мультимедийные декорации для современной чеховской «Чайки»Мультимедийные декорации для современной чеховской «Чайки»

На сцене не было привычной дворянской усадьбы. Вместо этого установлены старый разбитый автобус, конструкции недостроенного здания, резервуар с плещущимся в нем «озером». Зритель увидел огромное небо, закрытое мрачными балтийскими тучами,  воспроизведенное с помощью современного мультимедийного оборудования.

Перед компанией "Викинг" была поставлена ответственная задача – создать все виртуальные декорации для совершенно новой постановки пьесы Чехова. С помощью мощного 3-х чипового проектора CHRISTIE ROADSTER S+20K со световым потоком 20 000 ANSI лм и разрешением SXGA+, а также проектора Mitsubishi X500 (3500 ANSI лм, XGA) удалось максимально реалистично воспроизвести  быстро сменяющие друг друга картины для монолога  Нины Заречной: сгущающиеся тучи, полыхающие зарницы и виды Санкт-Петербурга.

Пьеса Чехова звучит очень современно, этому способствует использование проекционного мультимедийного оборудования, представленного компанией "Викинг".